Imagem Layout
Página InicialImagem Layout
Publicidade

Imagem Layout Contato Quem Somos Anuncie Mais Guia de Rodoviárias Rádios Online Blogs Online Notícias Fotos das Festas Classificados Página Inicial Agenda de Eventos
Publicidade

Sicredi Celeiro RS/SC premia alunos selecionados na etapa municipal no Concurso Cultural
GERAL | 05/09/2012 | 13:56
Visualizações
  entre 1001 e 2000

Entrega da premiação na Escola Dom João Becker / Foto: Divulgação
Ganhadores de Tenente Portela: Categoria Desenho: Anderson Miguel Dallabrida, Categoria Conto Infantil: Maria Luisa Zimmermann, Categoria Conto Juvenil: Adrinéia Lampert

A 2ª edição do Concurso Cultural Representando e Cooperando com o Sicredi promovido pela Sicredi Celeiro RS/SC premiou nos meses de agosto e setembro os alunos selecionados na etapa municipal. Com o tema “Cooperar é...”, o concurso premiou ao todo 48 alunos nos 17 municípios da área de atuação da cooperativa. A premiação da fase regional acontecerá no dia 13 de setembro, em Três Passos.
Iniciado no mês de maio, o concurso é divido em três categorias: Desenho, Conto Infantil e Conto Juvenil e destinado a alunos do 1º ao 8º ano. Com mais de 6 mil trabalhos inscritos, mais uma vez o concurso cultural obteve sucesso com a adesão de mais de 80 escolas da região celeiro e oeste catarinense.

Preocupada com o desenvolvimento das regiões em que atua, a Sicredi Celeiro RS/SC desenvolve pelo segundo ano consecutivo o Concurso Cultural. A primeira edição realizada em 2011 teve como tema “Aprender a poupar” e premiou regionalmente alunos dos municípios de Barra do Guarita, Campo Novo e Sede Nova.

A escolha dos trabalhos a nível municipal e regional foi realizada por uma assessoria pedagógica da URI Frederico Westphalen, contratada pela Sicredi Celeiro RS/SC. Os critérios utilizados para a escolha dos desenhos foram: Desenho a mão livre, ser colorido, pertencer a temática proposta e ser original e criativo, para os contos infantil e juvenil os critérios analisados foram: presença dos elementos da narrativa, presença dos tipos textuais, pertencer a temática proposta e texto original e criativo.

Ganhadores da fase municipal:

Rio Grande do Sul

Barra do Guarita

Categoria Desenho: Lucas Tadeu Mehtzka Quatrin
Categoria Conto Infantil: Andreia Maisa Lorenzato
Categoria Conto Juvenil: Ricardo Zembruzki

Bom Progresso

Categoria Desenho: Mônica Gabriela da Rosa
Categoria Conto Infantil: Melissa Fernanda Renz
Categoria Conto Juvenil: Shirlei Larissa Silveira N.

Braga

Categoria Desenho: Eduardo Duardo Iora
Categoria Conto Infantil: Rosane da Silveira Braz
Categoria Conto Juvenil: Rafaela Lulian

Campo Novo

Categoria Desenho: Marlon André Sanders
Categoria Conto Infantil: Eduarda Schuster Vargas
Categoria Conto Juvenil: Sarah Hermany do Nascimento

Derrubadas

Categoria Desenho: Isabella Gelain Zerbielli
Categoria Conto Infantil: Milena Laís Sippert
Categoria Conto Juvenil: Mateus Rossi

Esperança do Sul

Categoria Desenho: Bruna Fernanda Veber
Categoria Conto Infantil: Anderson Stach
Categoria Conto Juvenil: Leonardo de Potter

Miraguaí

Categoria Desenho: David Wesllei Bento Veridiano
Categoria Conto Infantil: Carine dos Santos Oliveiro
Categoria Conto Juvenil: Leila Lucinara Bussiol

Redentora

Categoria Desenho: Gabriel Ribeiro de Lima
Categoria Conto Infantil: Sandy Samira Marangon
Categoria Conto Juvenil: Victor Hugo Frick Aguiar


São Martinho

Categoria Desenho: Leonardo Luís Müller
Categoria Conto Infantil: Helen Junges Kurz
Categoria Conto Juvenil: Mariana Maldaner Schneider

Sede Nova

Categoria Desenho: Emilie dos Santos da Silva
Categoria Conto Infantil: Amanda Schuster Franz
Categoria Conto Juvenil: Fabiula Santos dos Reis

Tenente Portela

Categoria Desenho: Anderson Miguel Dallabrida
Categoria Conto Infantil: Maria Luisa Zimmermann
Categoria Conto Juvenil: Adrinéia Lampert

Três Passos

Categoria Desenho: Larissa Diane Nunov
Categoria Conto Infantil: Henrique Larssen
Categoria Conto Juvenil: Lucas H. Radaelli Nowaczik

Vista Gaúcha

Categoria Desenho: Kauê Freitas Amaral
Categoria Conto Infantil: Deivid Ramos
Categoria Conto Juvenil: Milena Ferri Campos

Santa Catarina

Descanso

Categoria Desenho: Gabriel De Jogni
Categoria Conto Infantil: Franciane R. Tonollo
Categoria Conto Juvenil: Giovana Rech Durigon

Iporã do Oeste

Categoria Desenho: Vinicius Klunk
Categoria Conto Infantil: Daniela Müller da Silva
Categoria Conto Juvenil: Ana Carolina Hensing

Mondaí

Categoria Desenho: : Douglas Roberto Enke
Categoria Conto Infantil: Categoria Conto Infantil
Categoria Conto Juvenil: Categoria Conto Infantil
Compartilhar Compartilhar no Twitter Compartilhar no Orkut Compartilhar no Facebook Compartilhar por Email
Instale o aplicativo android do Portela Online



Publicidade
 Comentários - Os comentários aqui postados não representam a opinião do site!






Na há nenhum comentário para esta notícia.
Envie o seu comentário pelo formulário ao lado.
 Enviar Comentário
Antes de enviar um comentário leia atentamente os termos de uso. Comentários que não estiverem de acordo com os termos não serão publicados.
Nome (Identificação necessária):


Email (não será divulgado):


Estado:

Cidade:
*


Comentario:

Máximo de 300 caracteres

ATENÇÃO: Por motivos de segurança o IP de seu computador será enviado juntamente com o seu comentário.

Captcha Digite os caracteres:

Captcha Gerar nova imagem
com os Termos de Uso dos Comentários



 


Publicidade Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Portal melhor visualizado em 1024x768 ou superior.
Mantenha seu navegador atualizado para maior compatibilidade e segurança.
Download FirefoxDownload Google ChromeDownload Internet ExplorerDownload OperaDownload safari
© 2010 - Portela Online - Todos os Direitos Reservados.